Schulsportwettbewerbe
Ergebnisse, Termine, Fotos von Wettkämpfen und vieles mehr...

-Zusammengestellt vom Schulsportkoordinator des Mittleren Erzgebirges-



Carsten Baude

Biebergasse 5

09514 Lengefeld

Tel.: 037367-77744

Fax.: 037367 - 84437

mobil: 0176-62787141

e-mail: carsten.baude@t-online.de





Presseschau vom 09.02.18, FP


Freitag, 2. März 2018

JtfO-Landesfinale, Floorball WK IV, Leipzig

Teilnehmer: Gymnasium Zschopau

Busfahrplan:

7.30 Uhr Gymnasium Zschopau, Gartenstraße

Rückfahrt ca. 14.30 Uhr

Es fährt Einhorn, Pfaffroda


Dienstag, 6. März 2018

Erzgebirgsspiele Hallenleichtathletik W/M 7-11

11.00 Uhr -  ca. 15.00 Uhr Olbernhau

Busfahrplan:

Bus 1:

9.40 Uhr GS Waldkirchen, Hauptstraße

ca. 10.00 Uhr GS Lengefeld, Schulstraße

ca. 10.10 Uhr Pockau, HS Flöhatalstraße (Kempe Fleischer)

(Es fährt Einhorn, Pfaffroda - 35 Plätze)

Bus 2:

9.35 Uhr GS Gornau , HS Kaufhalle

ca. 9.45 Uhr Zschopau, Gymnasium Gartenstraße

ca. 10.00 Uhr Großolbersdorf, GS-Schulstraße

(Es fährt RVE, Zschopau - 35 Plätze)

Bus 3:

9.35 Uhr Wolkenstein, Markt

ca. 9.45 Uhr Marienberg, Silberallee GS Trebra

ca. 9.55 Uhr Marienberg, HS Abzweig Lauterbach

GS Herzog Heinrich

ca. 10.05 Pobershau, Grundschule

ca. 10.15 Uhr Zöblitz, Markt

(Es fährt RVE, Zschopau - 65 Plätze)

Bus 4:

10.15 Uhr GS Dörnthal

(Es fährt Einhorn, Pfaffroda - 8 Plätze)

Rückfahrt jeweils ca. 15.00 Uhr


Dienstag, 13. März 2018

Erzgebirgsspiele Hallenleichtathletik W/M 12-U18

12.00 Uhr - ca. 15.00 Uhr Marienberg

Busfahrplan:

Bus 1:

11.00 Uhr Lengefeld, OS

(Es fährt Einhorn, Pfaffroda - 35 Plätze)

Bus 2:

11.00 Uhr Olbernhau, Gessingplatz

(Es fährt Einhorn, Pfaffroda - 50 Plätze)

Bus 3:

11.00 Uhr Zschopau, Launer Ring

11.05 Zschopau, Brühl

11.10 Zschopau, Gartenstraße

(Es fährt RVE, Zschopau - 65 Plätze)

Rückfahrt jeweils ca. 15.00 Uhr


Montag, 19. März 2018

JtfO-Landesfinale, Tischtennis WK IV m

Döbeln, TH Burgstraße 8

Teilnehmer: Gymnasium Marienberg

Busfahrplan:

7.45 Uhr Gymnasium Marienberg

Es fährt Ausflugsfahrten Wagner, Pockau (8 Plätze)


Donnerstag, 22. März 2018

Erzgebirgsspiele Zweifelderball

Vorrunde Lengefeld

12.30 Uhr TH Lengefeld

Teilnehmer:

GS Lengefeld, GS Lippersdorf, GS Waldkirchen,

GS Pockau, GS Lauterbach


Dienstag, 27. März 2018

regionale Fortbildung für Sportlehrer Oberschulen und Gymnasien

13.30 Uhr Olbernhau, TH-Thomas-Mann-Straße